Архив стенгазет с материалами о сборах, слетах, лагерях, акциях
По адресу: Ул. Хамовнический вал, 28

Архив стенгазет с материалами о сборах, слетах, лагерях, акциях

Всякий педагог организующий работу детского коллектива знает, что мощным воспитательным приемом является яркое событие. Можно год вести каждодневные занятия, вести разговоры и добиться ожидаемого педагогического результата.

Архив стенгазет с материалами о сборах, слетах, лагерях, акциях
Архив стенгазет с материалами о сборах, слетах, лагерях, акциях
Архив стенгазет с материалами о сборах, слетах, лагерях, акциях

Продолжаем размещать архивы «Форпоста». Сейчас будут стенгазеты с материалами о сборах, слетах, лагерях, акциях

Скачать тут

Всякий педагог организующий работу детского коллектива знает, что мощным воспитательным приемом является яркое событие. Можно год вести каждодневные занятия, вести разговоры и добиться ожидаемого педагогического результата. А можно получить результат значительно быстрее и эффективнее. Это педагогические взрывы, события, которое запоминается, в них все отличатся от будней и рутины. В «Форпосте» прежде всего такими активными формами работы являются лагерные сборы и слеты. Лагеря разные: и трудовые, и целевые, и актива, Педагогика сотрудничества жизнь и работу в них определяет, как коллективную творческую деятельность, наполненную коллективно-творческими делами. Они воспринимаются, как радостные перспективы, которые с нетерпением ждут. О них говорят, к ним готовятся, чтобы проявить себя, сплотится, подружиться,

«Форпост» всегда дружил и сейчас дружит с различными коллективами и клубами из Москвы и других городов. Мы ездим, и к нам ездят.

Множество слетов и акций проходили в «Форпосте» и школах микрорайона №№ 45, 54, 168 (сегодня школы №№ 171 и 57). Сейчас акции проходят только в «Форпосте» и в микрорайоне.

В середине 80-х в «Форпосте» сложилось совместное со школой № 45 детско-подростковое содружество под названием «Коммуна». В школу пришли работать учителями выпускники подотряда «Форпоста». Среди них старшей пионерской вожатой, а затем и директором стала Елена Дерябкина, заместителем по воспитательной работе стал Александр Подмазов.

Именно о периоде конца 70-х и 80-х годов рассказывают газеты. В лагерях работал пресс группы по принципу чередования поручений. На сборах и слетах создавался пресс центр, который выпускал газету-бюллетень. В то время к редакторской работе подключилась Марьяна Макарова, в школе № 45 она была секретарем комсомольской организации. После школы Марьяна закончила факультет журналистики, работала в Комсомольской правде. Сейчас сотрудник издательского управления крупной корпорации.

В следующей публикации будут представлены материалы о походах «Форпоста» #ФорпоствЛужниках #Хамовники #ЦентрЭтоТыХамовники #СоциальнаяПедагогика