Форпост о туризме
По адресу: Хамовнический вал, 28

Форпост о туризме

В программе работы «Форпоста» туризм - это важнейшее направление деятельности. Туризм не в смысле участия в комфортных экскурсиях, где участники строем ходят за экскурсоводом, а проведение пеших, лыжных, водных, велосипедных походов с рюкзаками за плечами.

Форпост о туризме
Форпост о туризме
Форпост о туризме

Продолжаем размещать стенгазеты из архива «Форпоста о туризме https://yadi.sk/d/R0-4A8sVRumeew

В программе работы «Форпоста» туризм - это важнейшее направление деятельности. Туризм не в смысле участия в комфортных экскурсиях, где участники строем ходят за экскурсоводом, а проведение пеших, лыжных, водных, велосипедных походов с рюкзаками за плечами. Когда ты с друзьями окунешься в природу и понимаешь, что ты человек только часть окружающего мира, и ты должен жить в гармонии с природой, сохранять и оберегать её. Это комплекс эмоций, романтики, познания, здоровья, совершенствования. Это знакомство с родным краем и необъятными просторами своей страны, жизнью людей и окружающей природой.

В середине 80-х в «Форпосте» сформировался туристический клуб, которому было предоставлено место в «историческом помещении» на улице Доватора, 14, где начинал работу «Форпост». Его возглавил член педагогического отряда Миша Баранов. Он теперь Михаил Васильевич и продолжает руководить профильным туристическим клубом «Форпост».

Туризм – мощная форма экологического и патриотического воспитания личности и инструмент формирования клубного коллектива. Нормально, когда юноши и девушки хотят стать сильными, здоровыми, красивыми, нормально, когда они, хотят испытать себя, когда ищут романтики и трудностей. В команде сверстников и старших товарищей в условиях походной жизни они учатся проявлять лучшие качества взаимодействия, взаимовыручки, самообслуживания, получают возможность для самопознания и самовыражения. Мальчишки проявляют силу и благородство, берут на себя мужскую тяжелую работу, а девчонки заботятся о быте, хозяйстве и микроклимате, красоте и теплых отношениях. Все участники похода на стадиях его организации (подготовки, участия и подведения итогов) вынуждены формировать себя и проявить ответственность за коллектив и окружающую природу.