История Проектов клуба Форпост

«Форпост» - это клубная площадка для реализации различных общественно полезных инициатив по основным видам деятельности человенка: общественно-полезная, художественно-эстетическая, интеллектуально-познавательная, физическое совершенствование и труд.

Деятельность «Форпоста» опирается на инициативу участников в неразрывной связи с современными условиями. Каждый раз изменяющиеся мир ставит новые задачи на вызовы современности. Поэтому вновь и вновь рождаются инициативы, появляются новые возможности…..

За годы работы в «Форпосте» родились и реализовались множество инициативных проектов. Некоторые из них стали известны и получили свое развитие в городе и стране. В «Форпосте» впервые стали проходить детские праздники во дворах, лагерные сборы, другие социальные, культурные и просветительские проекты. В клубе родилась операция «Вечный Огонь» в Александровском саду, слет «Партизанский рейд», музыкальный и туристический клубы «Форпост».

Первый педотряд

Первый педотряд


В стране родилось Всесоюзное движение педагогических отрядов. По примеру московского «Форпоста» были созданы «Форпосты» в Ленинграде, Петрозаводске, Калуге, Обнинске и других городах.
Первый слет

Первый слет


В «Форпосте» прошел 1-ый слет студенческих педагогических отрядов, вошедших в Коммунарское макаренковское содружество (2-ой слет КМС).
Первые лагеря

Первые лагеря


В «Форпосте» был организован первый выездной трудовой лагерь и первый городской лагерь московского клуба.
Вахта Памяти

Вахта Памяти


Акция «Вахта Памяти – Вечный Огонь» родилась в «Форпосте». Впервые в 1976 году отряд мальчишек и девчонок ровно в 4 часа утра 22 июня встали на линейку у Вечного огня в Александровском саду.
Социальная педагогика

Социальная педагогика


«Форпост в Лужниках» в 1989 году стал первой опытно-методической площадкой Временного научно-исследовательского коллектива (ВНИК) «Школа – микрорайон» Академии педагогических наук СССР.
Автомарафон детей

Автомарафон детей


1 июня 1995 года в Москве стартовал «Автомарафон детей». Это одна из новых инициативных акций в постперестроечное время в формате марафона.
Туристический клуб Форпост

Туристический клуб Форпост


При клубе «Форпост в «Лужниках» было создано туристическое объединение, которое выросло в детский туристический клуб «Форпост».
Белый камень

Белый камень


При «Форпосте» начал работать историко-этнографический клуб «Белый камень».
Вальдорфский клуб

Вальдорфский клуб


При «Форпосте» был создан первый в России центр вальдорфской педагогики и вальдорфский клуб «Аристотель».
Музыкальный клуб

Музыкальный клуб


С 1990 по 2005 годы при «Форпосте» работал одноименный музыкальный клуб «Форпост».
Клуб «Светелка»

Клуб «Светелка»


В 90-х годах, когда были сложные экономические времена, пожилые люди получали социальную поддержку, а затем клуб стал организовывать досуг.
Клуб «Гепард»

Клуб «Гепард»


При Клубе «Форпост в Лужниках» был создан спортивный клуб «Гепард», который потом вошел в состав бюджетного спортивно-досугового учреждения района Хамовники.
Методический центр

Методический центр


В начале 1990 годов «Форпост» стал выполнять функции Городского организационно-методического центра Комитета по делам семьи и молодежи города Москвы (КДСМ) по Центральному административному округу.
Партизанский рейд

Партизанский рейд


Клуб «Форпост в Лужниках» впервые стал проводить Военно-тактическую игру «Партизанский рейд»
САМ плюс

САМ плюс


В 2000 году в «Форпосте» появился первый молодежно-юношеский отряд «Союз активный молодежи» (САМ плюс), который впоследствии дал старт работы Общественной организации и педагогическому отряду «Сам плюс».
Призыв Отечества

Призыв Отечества


Клуб «Форпост» стал инициатором и организатором Оборонно-спортивной, военно-патриотической акции для призывников, с участием военно-патриотических клубов и отрядов города Москвы.
Территория активности

Территория активности


Клуб «Форпост» стал инициатором проведения организационно-игрового проекта по социальному проектированию.
Театр Открытое искусство

Театр Открытое искусство


Клуб «Форпост» является творческой площадкой для Театра «Открытое искусство», где актеры дети и молодежь с Сидромом Дауна.
Учимся смотреть кино

Учимся смотреть кино


В «Форпосте» стартовал социальный проект для детей из московских детских домов: «Учимся смотреть кино».
Юный умелец

Юный умелец


«Форпост» стал организатором номинации «Юный умелец», которая проходила в рамках городского молодежного конкурса «Виктория» - «Лучший в профессии, лучший в бизнесе».